お知らせ

カテゴリ:お知らせ

第31回紫波町卓球大会を開催しました

 12/2(日)、第31回紫波町卓球大会を開催しました。

年齢別・男女別の硬式の部・ラージボールの部に分かれ、

10代から80代の幅広い年代の選手が参加し、白熱する大会となりました。

大会結果はこちら 結果 

第39回紫波町輪投げ大会を開催しました

 紫波町輪投げ大会が12月6日(木)に紫波町総合体育館で行われ、町内から48チーム311人が出場しました。選手の皆さんは、5メートル先にセットされた60センチメートル四方の輪投げ台の的棒を狙い、楽しみながらも真剣な表情で得点を競い合っていました。

決勝ラウンドと個人賞の結果はこらら→大会結果

 

大会の様子です↓

 

 

 

 

 

優勝:七福会A

準優勝:上平沢寿会A

第3位:稲藤クラブA

個人賞(左から 第1位:藤原栄さん、第2位:柴田富栄さん、第3位:藤原美江子さん)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第38回紫波町家庭バレーボール大会を開催しました

11月25日(日)、第38回紫波町家庭バレーボール大会を開催しました。

一般男女・40才以上男女・男女混合の部に16チーム84人が出場し、熱戦が繰り広げられました。

大会結果はこちら⇒大会結果(PDF)

大会の様子

 

 

第30回紫波町スポーツ少年団運動適正テストを開催しました

 

 

紫波町スポーツ少年団員を対象とした運動適正テストを11月24日と12月1日に開催しました。個々の体力、運動能力を把握し、今後の団活動の充実を図ることなどを目的としており、スポーツ少年団の共通活動として定期的な実施を推奨しています。5つの種目を実施した団員のみなさんは、自分の記録を少しでも伸ばそうと最後まで真剣に取り組んでいました。

紫波町タグラグビーフェスタ’2018を開催しました

タグラグビーフェスタを11月10日に開催しました。赤石小学校、日詰小学校、矢巾東小学校の約50人の小学生が集まり、タグラグビーを通して交流を深めました。フェスタ終了後には、毎年恒例となっている紫波ライオンズクラブ様よりいただいた温かい豚汁とフランクフルトを食べながら、試合の疲れを癒していました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第38回紫波町スポーツ少年団野球大会を開催しました

 9月8日・9日の2日間、紫波町内のスポーツ少年団5チームによるスポーツ少年団野球大会が行われました。雨が降るあいにくの天候でしたが、選手のみなさんは仲間や家族からの声援を受けながら、最後まで全力でプレーをしていました。大会結果は、次のとおりです。

優勝:古館スカイヤーズ、準優勝:日詰サンダース、第3位:紫波東サンライズ、赤石野球、第5位:上平沢

 

優勝した古館スカイヤーズのみなさん(写真提供:古館スカイヤーズ様より)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

準優勝した日詰サンダースのみなさん   

 

選手宣誓を行った伊藤遙音選手(日詰サンダース)


 

 

 

第38回紫波町360歳ソフトボール大会決勝トーナメント結果

6月17日に開催した決勝トーナメント戦の結果です。出場いただいた皆様、お疲れ様でした。
 1部で予選リーブ戦3位の公民館は来年度2部降格となります。2部AB各ブロックでベスト4に残った公民館は来年度1部昇格となります。

360歳ソフトボール大会結果

 1部 優勝:上町A、準優勝:前郷、第3位:日詰14区・十日市B
 2部Aブロック 優勝:むつみ会館、準優勝:間野村、第3位:牡丹野・高木
 2部Bブロック 優勝:日詰16区、準優勝:桜町南通、第3位:稲藤第一・北上

 2部降格公民館:中陣、十日市A、赤石第7区、蔭沼、権現堂、稲藤、新山
 1部昇格公民館:牡丹野、むつみ会館、間野村、高木、稲藤第一、日詰16区、北上、桜町南通

第38回紫波町360歳ソフトボール大会予選リーグ戦結果

6月10日に開催した予選リーグ戦大会の結果、1部2部それぞれ以下の公民館が17日開催の決勝トーナメントに勝ち進みました。

予選リーグ戦結果及びトーナメント組合せ表

 1部:上町A、日詰1区、志和中央、日詰14区、野沢、前郷、平沢中通り、十日市B
 2部Aブロック:牡丹野、むつみ会館、間野村、高木
 2部Bブロック:稲藤第一、日詰16区、北上、桜町南通り